Kollegium

Name Vorname Fächer
Albayir Ali Cihan Deutsch, Englisch Studienreferendar
Beck Diana Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
Beerlink Torsten Chemie, Erdkunde Koordination MINT, MILeNa, MINT-Entdecker, Jahrgangsleitung EF
Benscheidt Eva-Kristina Englisch, Philosophie Talentetag
Berkemeier Marius Englisch, Latein, Religion (kath.) Lehrerrat, Medien, iPads, WLAN
Bock Christian Französisch, Sport Medien, iPads, WLAN
Böddicker Monika Französisch, Sport Fortbildungsbeauftragte, Delf / Dalf
Bühren Sebastian Mathematik, Physik MINT-Projekte, Raumänderungen, Homepage, Lehrerrat, Tutorengruppe, Beratungslehrer
Cegledi-Renard Kerstin Deutsch, Geschichte, Religion (ev.) Leseförderung
Cosgunoglu Mariam Deutsch, Sozialwissenschaften
Del Piero Julien Sozialwissenschaften, Sport
Demtröder Sebastian Biologie, Sport
Drabek-Gerling Sarah Mathematik, Sozialwissenschaften
Duda Markus Geschichte, Religion (kath.) Studienreferendar
Duman-Zhao Funda Deutsch, Spanisch Sprachförderung
Dünnebacke Karin OGS
Fink Christoph Englisch, Geschichte Schulbuchverwaltung, Bilinguales Lernen
Flamme Leonie Biologie, Kunst
Freischlader Katharina Deutsch, Geschichte Lerncoaching
Gilles-Müller Nicole Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie Koordination Sprachen, Forder-Förder-Projekt (Englisch)
Görtz Jens Sozialwissenschaften, Sport Jahrgangsleitung Q1, Organisation Ski-Kompaktkurse Jg. 8
Häfker Maren Erdkunde, Latein Berufswahlorientierung Sek I
Hamann Claudia Chemie, Mathematik Berufswahlorientierung Sek I, Mädchen/Jungen MINT-Schnuppertag
Hennemann Arne Englisch, Geschichte Schulleiter
Herminghaus Elke Islamischer Religionsunterricht, Kunst, Praktische Philosophie
Hissen Barbara Englisch, Pädagogik
Höngen Felix Erdkunde, Sport SV-Lehrer, Studien- und Berufswahlorientierung Sek II, "Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage"
Jonasson Kati Deutsch, Englisch, Französisch
Kapsalis Anna Biologie, Englisch Medienberatung, Medienscouts, Erasmus
Kempny Anja Deutsch, Spanisch Studienreferendarin
Kleimeier Katja Biologie, Englisch
Kohlhaas Ulrich Geschichte, Mathematik, Religion (kath.) Jahrgangsstufenleitung Q2
Kottig Christian Biologie, Chemie Sicherheitsbeauftragter, MINT-Projekte
Kremper Christof Biologie, Mathematik SchILD-Verwaltung
Leichsenring Janine Biologie, Pädagogik Studienreferendarin
Lesch Tanja Englisch, Spanisch
Lingstädt Jana Mathematik, Sport SV-Lehrerin, "Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage"
Löpke Alexandra Mathematik, Sport Medienscouts
Loser Marion Erdkunde, Französisch Austausch Abbeville
Lücking Lisa Mathematik, Physik, Technik MINT-Projekte
Madeo-Heinemann Aurelia Englisch, Pädagogik Cambridge Esol, Big Challenge, Mentorenausbildung
Malms Stefanie Deutsch, Kunst
Martin Christina Biologie, Französisch
Mauch Angelika Deutsch, Musik
Meinhardt Manuel Informatik, Mathematik, Physik Strahlenschutz, Förderverein (stellv. Vorsitz, Kassierer)
Mekolli Egzona Deutsch, Geschichte
Mintert-Jancke Dr. Elisa Biologie, Chemie
Mohner Julia Biologie, Deutsch, Technik Talentetag
Müller Vanessa Chemie, Mathematik Praxissemester
Osebold Stephan Informatik, Mathematik Koordination Verwaltung, Stundenplan, Vertretungsplan und WebUntis, Tutorengruppe, Homepage
Pfeiffer Regina Englisch, Französisch Fachleitung Englisch
Preuss Alexandra Chemie, Deutsch LRS-Förderung
Prinz Inga Deutsch, Religion (ev.) Mentorenausbildung, "Sprachdetektive"
Puyn Stefanie Englisch, Kunst
Radola Romina Mathematik, Pädagogik
Reinohs Evelyn Mathematik, Pädagogik, Religion (ev.)
Riechmann Dr. Wolfgang Englisch, Geschichte Stellvertretender Schulleiter, Schulprogramm, Fichte-Info
Rother Birgit Schulsozialarbeiterin, Beratung
Rubert Claudia Französisch, Geschichte Beratungslehrerin
Ruhwedel Ernst Mathematik, Musik Schulorchester
Scheipers Marion Deutsch, Religion (kath.)
Schulze Horstrup Sebastian Sozialwissenschaften, Sport Lerncoaching
Sczepanski Viola Englisch, Französisch Orientierungspraktikum
Selve Marga Rita Deutsch, Englisch Koordination Oberstufe, Sprachförderung
Severing Dominik Deutsch, Religion (ev.) Vorsitz Lehrerrat, Beratungslehrer
Sieburg-Blomström Monika Englisch, Musik, Philosophie
Sixdorf Dagmar Englisch, Geschichte Cambridge Esol, Ausbildungsbeauftragte, Praxissemester, Bilinguales Lernen
Spaller Sandra Biologie, Chemie, Technik Koordination MINT, MINT-Wettbewerbe und MINT-Projekte, Mädchen/Jungen MINT-Schnuppertag
Stuhldreier-Umerle Angelika Deutsch, Geschichte, Religion (ev.) Ausbildungsbeauftragte, Forder-Förder-Projekte, LRS-Förderung, Gleichstellungsbeauftragte, Begabtenförderung
Tesch Lisa Geschichte, Mathematik Studienreferendarin
Thiebes Eva Englisch, Latein Jahrgangsstufenleitung Q2
Thißen Kristina Biologie, Erdkunde Studien- und Berufswahlorientierung Sek II, Schulsanitätsdienst
Tillmann Kim Mathematik, Philosophie Begabtenförderung
Tschentscher Louise Deutsch, Geschichte Koordination Mittelstufe, Begabtenförderung, Forder-Förder-Projekte, Lerncoaching
Tsenekidis Ioannis Latein, Religion (kath.) Schulband
Wand Ulrich Mathematik, Sport Jahrgangsstufenleitung EF
Weishaupt Petra Deutsch, Geschichte Austausch Smolensk, Jahrgangsleitung Q1
Willmann Kristina Französisch, Latein Sprachförderung
Wohlgemuth Dehlia Englisch, Geschichte Studienreferendarin
Zabel Tela Musik, Religion (ev.) Lehrerrat, Chor, Sozialpraktikum EF
Zybon Sebastian Erdkunde, Sozialwissenschaften Koordination Erprobungsstufe und Gesellschaftswissenschaften, Lerncoaching, Beratungslehrer