Kollegium

Name Vorname Fächer
Baumann Kerstin Agnes Französisch, Pädagogik Studienreferendarin
Beerlink Torsten Chemie, Erdkunde MILeNa, MINT-Entdecker, Jahrgangsleitung Q1
Benscheidt Eva-Kristina Englisch, Philosophie, Praktische Philosophie Schulcloud
Berkemeier Marius Englisch, Latein, Religion (kath.) Medienkonzept und -support, iPads, WLAN, Schulcloud
Bernstein Kim Mathematik, Philosophie, Praktische Philosophie Begabtenförderung
Bock Christian Französisch, Sport
Bonelli Marga Rita Deutsch, Englisch Koordination Oberstufe
Bühren Sebastian Mathematik, Physik, Technik Mädchen/Jungen MINT-Schnuppertag, Raumplanung, Homepage, Tutorengruppe, Beratungslehrer
Cegledi-Renard Kerstin Deutsch, Geschichte, Religion (ev.) Leseförderung, Diagnose Deutsch Kl. 5
Cosgunoglu Mariam Deutsch, Sozialwissenschaften
Del Piero Julien Sozialwissenschaften, Sport Sporthelfer, Organisation Ski-Kompaktkurse Jg. 8
Demtröder Sebastian Biologie, Sport, Technik
Duman-Zhao Funda Deutsch, Spanisch
Dünnebacke Karin OGS
Ekinci Süleyman Mathematik, Spanisch Sprachförderung
Fink Christoph Englisch, Geschichte Lehrerrat, Schulbuchverwaltung, Bilinguales Lernen
Flamme Leonie Biologie, Kunst Jahrgangsleitung EF
Gerling Sarah Mathematik, Sozialwissenschaften Koordination Gesellschaftswissenschaften
Gilles-Müller Nicole Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie Koordination Sprachen, Forder-Förder-Projekt (Englisch), Cambridge Esol
Görtz Jens Sozialwissenschaften, Sport Jahrgangsleitung Q2, Organisation Ski-Kompaktkurse Jg. 8
Häfker Maren Erdkunde, Latein Berufswahlorientierung Sek I, Beratungslehrerin
Hamann Claudia Chemie, Mathematik Berufswahlorientierung Sek I, Jugend forscht
Hannemann Katharina Deutsch, Geschichte Lerncoaching
Heid Jasmin Englisch, Sport
Hennemann Arne Englisch, Geschichte
Herminghaus Elke Islamischer Religionsunterricht, Kunst, Praktische Philosophie
Hissen Barbara Englisch, Pädagogik
Höngen Felix Erdkunde, Sport SV-Lehrer, Studien- und Berufswahlorientierung Sek II, "Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage"
Janßen Ricarda Elena Mathematik, Physik Studienreferendarin
Jonasson Kati Deutsch, Englisch, Französisch Sprachförderung
Kapsalis Anna Biologie, Englisch Medienberatung, Medienscouts, Erasmus
Kleimeier Katja Biologie, Englisch
Kohlhaas Ulrich Geschichte, Mathematik, Religion (kath.)
Kottig Christian Biologie, Chemie Sicherheitsbeauftragter
Kremper Christof Biologie, Mathematik SchILD-Verwaltung
Lange Jacqueline Biologie, Englisch Studienreferendarin
Lesch Tanja Englisch, Spanisch
Lingstädt Jana Mathematik, Sport
Löpke Alexandra Mathematik, Sport Medienscouts
Loser Marion Erdkunde, Französisch Austausch Abbeville
Lücking Lisa Mathematik, Physik Strahlenschutz
Madeo-Heinemann Aurelia Englisch, Pädagogik
Malms Stefanie Deutsch, Kunst
Martin Christina Biologie, Französisch Delf / Dalf
Meinhardt Manuel Informatik, Mathematik, Physik Strahlenschutz, Förderverein (stellv. Vorsitz, Kassierer)
Mekolli Egzona Deutsch, Geschichte
Mintert-Jancke Dr. Elisa Biologie, Chemie
Müller Vanessa Chemie, Mathematik Praxissemester
Osebold Stephan Informatik, Mathematik Koordination Verwaltung, Stundenplan, Vertretungsplan und WebUntis, Tutorengruppe, Homepage
Pfeiffer Regina Englisch, Französisch Fachleitung Englisch
Pfeil Sebastian Englisch, Französisch
Preuss Alexandra Chemie, Deutsch LRS-Förderung
Prinz Inga Deutsch, Religion (ev.) Mentorenausbildung, "Sprachdetektive"
Prüfer Julia Biologie, Deutsch, Technik MINT-Entdecker
Puyn Stefanie Englisch, Kunst
Radola Romina Mathematik, Pädagogik
Rautenstrauch Christina Deutsch, Religion (ev.)
Reinohs Evelyn Mathematik, Pädagogik, Religion (ev.)
Riechmann Dr. Wolfgang Englisch, Geschichte Stellvertretender Schulleiter, Schulprogramm, Fichte-Info, Homepage
Rogosch Kristina Französisch, Latein Jahrgangsleitung EF, Sprachförderung
Rother Birgit Schulsozialarbeiterin, Beratung
Ruhwedel Ernst Mathematik, Musik Schulorchester
Scheipers Marion Deutsch, Religion (kath.) SV-Lehrerin, "Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage"
Schulze Horstrup Sebastian Sozialwissenschaften, Sport Lerncoaching, Sporthelfer
Schumann Dominik Französisch, Sport Studienreferendar
Sczepanski Viola Englisch, Französisch Orientierungspraktikum
Severing Dominik Deutsch, Religion (ev.) Beratungslehrer, Schulcloud
Sieburg-Blomström Monika Englisch, Musik, Philosophie
Sixdorf Dagmar Englisch, Geschichte Cambridge Esol, Ausbildungsbeauftragte, Praxissemester, Bilinguales Lernen
Spaller Sandra Biologie, Chemie, Technik Koordination MINT, MINT-Wettbewerbe und MINT-Projekte, Mädchen/Jungen MINT-Schnuppertag
Spies Janine Deutsch, Englisch Studienreferendarin
Tebbe Theresa Französisch, Spanisch
Thiebes Eva Englisch, Latein
Thißen Kristina Biologie, Erdkunde Lehrerrat, MINT-Zertifikate, Studien- und Berufswahlorientierung Sek II, Schulsanitätsdienst
Tödter Hellen Geschichte, Spanisch
Tschentscher Louise Deutsch, Geschichte Koordination Mittelstufe, Begabtenförderung, Forder-Förder-Projekte, Lerncoaching
Tsenekidis Ioannis Latein, Religion (kath.) Schulband
Umerle Angelika Deutsch, Geschichte, Religion (ev.)
Wand Ulrich Mathematik, Sport Jahrgangsleitung Q1
Weishaupt Petra Deutsch, Geschichte Lehrerrat, Austausch Smolensk, Jahrgangsleitung Q2
Zabel Tela Musik, Religion (ev.) Lehrerrat, Chor, Sozialpraktikum EF
Zybon Sebastian Erdkunde, Sozialwissenschaften Koordination Erprobungsstufe, Lerncoaching, Beratungslehrer